Пасхальное послание епископа Гатчинского и Лужского Митрофана

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Гатчинского и Лужского МИТРОФАНА духовенству, монашествующим и всем верным чадам Гатчинской епархии.

Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия. (Ирмос 1-й песни канона утрени во Святую и Великую Неделю Пасхи)/

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, честные иноки и инокини, братья и сестры!

Сегодня мы с радостными сердцами встречаем великий и спасительный праздник Светлого Воскресения Христова! С любовию о Воскресшем Господе я обращаюсь к каждому из вас с благовествованием о восставшем из гроба Спасителе нашем: Христос воскресе!

В Евангелии от Матфея Ангел Господень, обращаясь к женам-мироносицам, говорит: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее (Мф. 28, 5-7, 9). Нам следует радоваться, а не боятся, ибо Господь пришел не погубить, но спасти!

Пасха Господня — это избавление нас от рабства греху и диаволу и соединение со Христом; это избавление от смерти и воскресение к жизни Вечной (Рим. 6, 3-11): Пасха — нетление, мира спасение!

Своим Воскресением Христос Спаситель ведёт нас к конечной цели нашего земного бытия, нашему воскресению из мёртвых, как о том прекрасно пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Иисус Христос, Спаситель наш, Своей смертью победил нашу смерть, и Своим Воскресением положил основание нашему воскресению». Пасха, по словам святителя Иоанна Златоуста, это «Пир веры», это «Богатство благости» и это дар общения с Богом, это торжество жизни.

Празднуя Пасху Господню и Спасительное Воскресение Христово из мертвых, мы празднуем победу Жизни над смертью, добра над злом, милосердия над ненавистью!

Без победы над смертью нет вечности, без вечности нет смысла жизни, без покаяния нет прощения, без Искупителя нет искупления. Сегодня отверсты двери Рая, и исполнилось обетование. Смерти нанесено поражение, и Свет воссиял всему миру.

Воскресший Господь, явившийся женам-мироносицам, приветствовал их словами: «Радуйтеся»! Да утвердится это приветствие в сердце каждого из нас. Разделяя всемирную радость о Торжестве Жизни над смертью и со всей Церковью поклоняясь Христу, будем всегда радоваться. Пусть никто не останется печальным, ибо «Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117:24).

Пусть радость Пасхи Господней освещает всю нашу жизнь и жизнь наших родных и близких. Пусть благая весть Воскресения Христова войдет сегодня в каждый дом, в каждую семью, в сердце каждого из нас! Будем же свидетельствовать в мире об этом великом и спасительном дне! Будем достойно славить Воскресшего из мертвых Спасителя мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

МИТРОФАН

Епископ Гатчинский и Лужский. Пасха Христова, 2020 год.